Personale del CLA-UniTO

Il personale necessario al funzionamento del Centro viene fornito dalle Direzioni competenti per materia. È inoltre nominato un Responsabile Operativo, incaricato di assicurare il funzionamento del Centro e di curare e coordinare la realizzazione dei programmi approvati dagli organi di governo.

RESPONSABILE OPERATIVO DEL CENTRO (ROC)

Dott. Emanuele Zapparrata (Direzione didattica e servizi agli studenti. Area Didattica e Servizi agli Studenti - Polo Scienze Umanistiche)

Tel.: 011.6703588

E-mail: emanuele.zapparrata@unito.it

ACCOGLIENZA

Sig.ra Cristina Cirulli

Collaboratrice esterna

Tel.: 011.670.3952

E-mail: cristina.cirulli@unito.it

AREA TECNICA-INFORMATICA

Dott. Antonio Caprì (Direzione Sistemi Informativi, Portale, E-learning)

  • Referente informatico testing ed esami On-Line, piattaforma moodle, sito web per il CLA

Tel.: 011.670.3959/2166

E-mail: antonio.capri@unito.it(link sends e-mail)

 

Sig. Eugenio Polcari (Direzione Sistemi Informativi, Portale, E-learning)

  • Referente informatico aule, software e hardware del CLA

Tel: 011.670.3955

E-mail: eugenio.polcari@unito.it

AREA AMMINISTRATIVA-CONTABILE

Sig.ra Ines Fonti (Direzione Bilancio e contratti. Area amministrazione e contabilità - Polo Centri)

  • Responsabile contratti al personale e missioni

Tel.: 011.670.3956

E-mail: ines.fonti@unito.it

AREA DIDATTICA

Dott.ssa Anna Bussi (Direzione didattica e servizi agli studenti. Area Didattica e Servizi agli Studenti - Polo Scienze Umanistiche

Sezione Servizi Didattici SUM)

  • Responsabile certificazione di Italiano L2 (CELI) 
  • Referente progetti linguistici Italiano L2
  • Referente didattica On-Line del CLA

Tel.: 011.670.3957/2167

E-mail: anna.bussi@unito.it

AREA RICERCA E COACHING LINGUISTICO

Dott.ssa Irene Bonatti (Direzione didattica e servizi agli studenti. Area Didattica e Servizi agli Studenti - Polo Scienze Umanistiche.

Sezione Servizi Didattici SUM)

  • Coordinamento corsi di formazione linguistica, giornate di studio e progetti del territorio a sostegno del plurilinguismo del CLA

Tel.: 011.6703488

E-mail: irene.bonatti@unito.it(link sends e-mail)

 

Dott.ssa Alice Spencer (Collaboratore ed Esperto Linguistico - C.E.L.)

  • Didattica della lingua inglese di specialità rivolta alla comunità accademica e progetti di ricerca applicata alla didattica della lingua inglese

Tel.: 011.6703954

E-mail: alice.spencer@unito.it

AREA INTERNAZIONALIZZAZIONE

Dott.ssa Lorena Novallet

  • Coordinamento corsi di formazione linguistica italiano L2

Tel.: 011.6703950

Cell.:3408852531

E-mail: lorena.novallet@unito.it